Россия разрабатывает поправки к международному «Договору о космосе», в случае их принятия на астероидах и Луне запрет на присвоение космических объектов, включая их ресурсы, станет обязательным, сообщают 11 декабря «Известия».

Naukawpolsce.pap.pl
Пояс астероидов

В МИД РФ заявили, что Россия предложит ООН полностью запретить добычу полезных ископаемых в космосе.

Отметим, что еще в 2015 году в США был принят закон, позволяющий американским корпорациям добывать, присваивать, владеть, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел.

Секретарь правового департамента Министерства иностранных дел РФ Ольга Волынская заявила, что предложение России ООН заключается в том, чтобы сделать обязательным для всех государств требование о невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе.

Напомним, договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела («Договор по космосу»), был подписан ещё в 1967 году. Документ устанавливает нормы мирного освоения космоса — с отказом от национального присвоения небесных тел. Договор подписали 105 стран мира.

Согласно ст. 2 договора, «космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».