Курс биткоина и фьючерсы на него будут расти до тех пор, пока инвесторы не переключат внимание на какой-нибудь новый инструмент для вложений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

Накануне в США впервые начались торги фьючерсными контрактами на биткоин. С момента запуска торгов, цена фьючерсов сразу подскочила на 25%. Сам курс биткоина за 2017 год вырос более, чем на 700%. В начале 2017 года цена одной криптовалюты достигала 1 тыс. долларов, однако к декабрю курс увеличился в несколько раз. Так, 8 декабря стоимость криптовалюты превысила 18 тыс. долларов. Однако, по словам Аксакова, это не предел.

«Курс будет расти. И фьючерсы тоже — пока, во-первых, не упрутся в границу самого биткоина. А во-вторых, пока на рынке не появится новый инструмента, куда может будет переместить внимание инвесторов», — отмечает Аксаков.

Между тем, считает он, резкий рост как самого курса биткоина, так и фьючерсов на него, говорит о том, что структура рано или поздно обвалится.

«Пока биткоин будет расти, но все грохнется. Такие явления демонстрируют яркие признаки пирамиды», — уверен Аксаков.

Ранее глава комитета заявлял, что биткоин необходимо четко прописать в законодательстве РФ хотя бы для того, чтобы его можно было бы запретить в случае необходимости. В Минфине уже отмечали, что законопроект о регулировании криптовалюты в РФ уже практически готов. Аксаков также отмечал, что документ может поступить в Госдуму в 20-х числах декабря.

Читайте также: Законопроект о регулировании биткоина будет готов к 20-м числам декабря