Экс-министр информационного развития и связи Пермского края 11 декабря подал апелляцию на приговор Ленинского районного суда Перми, которым он признан виновным в крупном мошенничестве и осуждён на шесть лет лишения свободы. Кассационную жалобу подал и бывший глава Пермского МФЦ, который проходит по этому же коррупционному делу, сообщают СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дело о хищении 31 млн рублей из краевого бюджета вызвало в регионе большой резонанс. По версии следствия, директор и его заместитель составили фиктивные документы, в которых существенно завысили стоимость выполненных работ по развитию и ремонту шести многофункциональных центров в крае. По делу проходят пять человек. В отношении трёх уже вынесены приговоры, двое фигурантов — под следствием.

Напомним, 30 ноября суд вынес приговор в отношении экс-министра связи региона. Вердикт первой судебной инстанции — бывший высокопоставленный чиновник виновен по двум эпизодам особо крупного мошенничества с общим ущербом 26,7 млн рублей, а также в незаконном хранении 13 боевых патронов. Прокуратура просила для экс-министра условный срок — четыре года и штраф в размере 1,8 млн рублей. Стоит отметить, что фигурант признал свою вину и частично возместил ущерб, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. Защита экс-чиновника просила о снисхождении. Однако суд приговорил бывшего министра к реальному сроку. Шесть лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей — таков приговор суда, который осуждённый посчитал суровым и обжаловал.

Экс-директор краевого многофункционального центра, признанный виновным за растрату и мошенничество, также пытается обжаловать приговор суда первой инстанции. Причём делает это повторно. Первая попытка не увенчалась успехом: краевой суд не удовлетворил предыдущую жалобу.

Напомним, что бывший руководитель МФЦ осуждён на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, фигурант оштрафован на 305 тысяч рублей.

Примечательно, что мужчина раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение со следствием. Он помог изобличить других соучастников хищения. Гособвинение просило для бывшего главы МФЦ пять лет колонии общего режима и штраф в 600 тыс. рублей. В суде мужчина признался, что «смалодушничал», выполняя приказы начальства из страха потерять хорошо оплачиваемую работу. Суд приговорил бывшего чиновника к трём годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 305 тысяч рублей. Однако осуждённый посчитал такой вердикт необоснованным и подал апелляцию. Между тем, в конце ноября 2017 года Пермский краевой суд оставил наказание без изменения.