Встреча с участием представителей военных ведомств — начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова и министра обороны Японии Ицунори Онодэры — состоялась 11 декабря в Токио, сообщил Герасимов журналистам по итогам встречи.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также подчеркнули необходимость наращивания связей между военными ведомствами двух стран.

«Готовы наращивать связи между военными ведомствами на основе договоренностей лидеров, достигнутых в ходе серии встреч на высшем уровне за прошедший год», — подчеркнул Герасимов.

Он напомнил, что в марте 2017 года в формате «2+2» состоялась встреча с участием министров обороны и министров иностранных дел двух стран, на которой были сформулированы основные направления взаимодействия.

В ходе сегодняшней встречи Онодэра выразил обеспокоенность ракетной программой КНДР.

«Для Японии самая серьезная проблема — это КНДР. КНДР продолжает ядерные ракетные программы — это является серьезной угрозой для мирового сообщества», — сказал министр обороны Японии.

В ответ Герасимов напомнил, что Россия придерживается подхода, в соответствии с которым вопрос необходимо решать политико-дипломатическими способами.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Япония, США и Южная Корея начали совместные военно-морские маневры, которые в КНДР расценили как предупреждение о начале подготовки войны на полуострове.

Читайте также: КНДР под прицелом: новые маневры ВМС США, Японии и Южной Кореи