Вице-губернатор Ленинградской области — руководитель аппарата губернатора и правительства Ленобласти Михаил Кучерявый предложен на должность нового вице-губернатора Санкт-Петербурга. В зону его ответственности войдет реализация государственной программы развития Арктической зоны, а также вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды. Об этом ИА REGNUM сообщили 11 декабря в пресс-службе Заксобрания Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже внес кандидатуру Кучерявого в Законодательное собрание для согласования. Голосование по кандидатуре Михаила Кучерявого состоится в среду, 13 декабря, на очередном заседании Законодательного собрания. Предварительное обсуждение кандидатуры будет проведено фракциями в ближайшие дни.

«Создание в структуре правительства Санкт-Петербурга новой должности вице-губернатора — показатель того внимания, которое уделяется сегодня охране окружающей среды, развитию северных районов и освоению Арктики. Последнее является одной из главных составляющих обеспечения национальной безопасности и экономической независимости России», — заявил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что Санкт-Петербург на протяжении многих лет является одним из главных центров арктических исследований, в городе работает Арктический и Антарктический НИИ, на петербургских верфях строятся ледоколы для работы в полярных широтах, десятки предприятий участвуют в программе освоения и развития арктических территорий.

«Генерал-лейтенант Михаил Кучерявый имеет огромный опыт службы в Вооруженных Силах, управления государственными структурами. Его высокий профессионализм, широкая эрудиция и способности руководителя принесут значительную пользу в деле координации работы научных и производственных организаций, работающих в сфере развития арктических регионов и экологической безопасности», — уверен Вячеслав Макаров.

Как сообщало ИА REGNUM, Михаил Кучерявый родился в 1955 году, в 1972 году окончил Минское суворовское военное училище. Проходил военную службу на офицерских должностях в силовых структурах. Воинское звание — генерал-лейтенант. Награжден орденом «За военные заслуги» и медалью «За боевые заслуги». Государственный советник РФ 1-го класса, доктор политических наук. В органы власти Ленобласти он пришел с должности руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ по СЗФО, которую занимал с октября 2009 года. С 30 декабря 2016 года вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора и правительства Ленинградской области.

О том, что в составе правительства Санкт-Петербурга может появиться подразделение, отвечающее за реализацию федеральной программы по освоению Арктики, заявил 5 декабря губернатор Георгий Полтавченко, выступая на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Петербурге.

«Правительство города сегодня прорабатывает вопрос создания отдельного структурного подразделения в своем составе, отвечающего за реализацию федеральной программы по освоению Арктики. Задача будет заключаться в координации деятельности всех петербургских учреждений, связанных с освоением Арктики, а также во взаимодействии с регионами Арктической зоны РФ и федеральными ведомствами», — сказал тогда Полтавченко.

Ранее, в сентябре 2017 года, губернатор заявил, что Петербург готов взять на себя ведущую роль в освоении арктического континентального шельфа, объединив усилия органов власти, госкорпораций, бизнеса и потенциал промышленных и научных центров.