Адресная работа с потребителями коммунальных услуг медленно, но верно начинает давать положительные результаты. Об этом говорит анализ работы сбытового подразделения "Амурских коммунальных систем". Так, по состоянию на 1 марта уровень сбора денежных средств за коммунальные услуги составил 78%, в 2003 году этот показатель составлял около 63%.

Сегодня в Благовещенске применяется только индивидуальное воздействие на неплательщиков. На прошлой неделе были направлены уведомления о необходимости оплатить электроэнергию 110 предприятиям- неплательщикам. 22 марта планировалось отключить электроэнергию у 24 потребителей. Получив уведомления, 18 из них сразу же оплатили свой долг, остальные предпочли остаться без электроэнергии. Это - ЗАО "Спитак", задолжавшее 102 тысячи рублей, а также частные предприниматели.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "АКС", ОАО "Амурские коммунальные системы", взявшее на себя в декабре прошлого года функции сбыта коммунальных услуг и электроэнергии, планирует добиваться стопроцентных платежей за оказываемые услуги. Покупая тепловую и электрическую энергию у ОАО "Амурэнерго", по договору "АКС" обязано полностью за нее расплачиваться. Стабильная работа коммунального хозяйства, заработная плата работников, налоговые платежи во все виды бюджетов напрямую зависят от уровня оплаты потребителями.