Верховная народная прокуратура Китая начала предварительное расследование в отношении бывшего члена политбюро ЦК КПК 18-го созыва Сунь Чжэнцая. Влиятельного чиновника подозревают в получении взятки. Заявление прокуратуры опубликовано агентством «Синьхуа».

"Верховная Прокуратура Китая заявила о начале расследования в отношении Сунь Чжэнцая, бывшего секретаря городского комитета Чунциня, по подозрению в получении взятки», — передаёт агентство.

Как следует из сообщения, в отношении подозреваемого приняты «меры принуждения», которые включают в себя принудительную явку и задержание.

В конце сентября было принято решение об исключении Чжэнцая из рядов ЦК КПК. На тот момент чиновника заподозрили в «серьезном нарушении партийной дисциплины».

Сунь Чжэнцай занимал различные должности в правительственных структурах Китая с 1987 года. В период с 2006 по 2009 год был министром сельского хозяйства, а в 2012 году получил место в ЦК КПК.

Чжэнцай был одним из претендентов на вхождение в постоянный комитет партии 19-го созыва, также ему сулили должность премьера Госсовета.

Китай известен своей жесткой политикой в области борьбы с коррупцией. С приходом ко власти Си Цзиньпина программа преследования коррупционеров была значительно ужесточена. Высшей мерой наказания является расстрел.