Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер осудил сожжение израильских флагов на акциях протеста в Берлине, которые прошли против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Об этом сообщает Bild.

«Мы не приемлем, когда евреев или Израиль оскорбляют таким постыдным образом. В Германии соблюдается свобода выражения мнения и собраний, но этой свободой нужно пользоваться мирно», — заявил де Мезьер.

Отмечается, что 8 декабря около 1,2 тыс. человек вышли на акции протеста у Бранденбургских ворот в Берлине. Митингующие сожгли два израильских флага, после чего правоохранители задержали 10 человек.

Накануне около 2,5 тыс. человек вышли на марш из столицы в Кройцберг, во время которого был сожжен еще один флаг Израиля.

Напомним, 6 декабря Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Кроме того, глава Белого дома поручил перенести из Тель-Авива в Иерусалим посольство США. Страны мусульманского мира резко осудили действия американского лидера и потребовали его отменить.

Читайте также: В Индонезии митингуют у посольства США против решения Трампа по Иерусалиму

В Палестине начались массовые протесты, которые переросли в столкновения с израильскими военными. В результате пострадали более тысячи человек, по меньшей мере два человека погибли. Известно, что израильские военные стреляли по протестующим на поражение.

Читайте также: Сложный выбор исламского мира — где найти столицу для Израиля?