В минздраве Хакасии объяснили, почему в аптечных учреждениях республики не было необходимых лекарственных препаратов для льготников.

«Отсутствие ряда препаратов в аптечных организациях Хакасии объясняется несостоявшимися аукционами по причине отсутствия заявок от поставщиков лекарственных препаратов, а также по причине дефектуры по некоторым позициям на фармацевтическом рынке страны», — сообщили в минздраве, отвечая на запрос ИА REGNUM.

В конце ноября 2017 года в республиканской прокуратуре ИА REGNUM сообщили, что в аптечных учреждениях Хакасии на отложенном спросе находятся более 6 тысяч неисполненных рецептов. По данным ведомства, причиной сложившейся ситуации стало отсутствие необходимых лекарственных препаратов в аптечных учреждениях республики.

Также сообщалось, что прокуроры Боградского и Орджоникидзевского районов выявили факты непредоставления лекарственных препаратов бесплатно детям в возрасте до 3 лет. Законные представители детей обращались в лечебные учреждения, но рецепты на лекарственные препараты не выписывались.

Однако в министерстве здравоохранения Хакасии заявили, что жалоб на непредоставление детям в возрасте до трёх лет лекарственных препаратов бесплатно к ним не поступало.

В минздраве также рассказали о ситуации с обеспечением льготников инсулинами и таблетированными сахароснижающими препаратами:

«По результатам состоявшегося аукциона 24 ноября 2017 года заключён государственный контракт на поставку метформина в количестве 10,2 тысячи упаковок. Поставка осуществлена 1 декабря. По состоянию на 28 ноября в достаточном количестве имеются сахароснижающие препараты гликлазид и глибенкламид».

Кроме того, пояснили в профильном министерстве, в рамках лимитов 2017 года по региональной программе находятся в торгах тест-полоски для глюкометров.

«В рамках доведенных лимитов бюджетных обязательств 2018 года направлены заявки на размещение в торги на поставку инсулинов и таблетированных сахароснижающих препаратов. В настоящее время для бесперебойного обеспечения произведен закуп инсулинов по п.4 ФЗ-44 на 1,1 млн рублей», — подытожили в министерстве.

Между тем, в республиканской прокуратуре ИА REGNUM вновь сообщили о перебоях с бесплатным обеспечением лекарствами.

На этот раз речь идёт о ветеране Великой Отечественной войны. Прокуратура Абакана в судебном порядке защищает его права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

В прокуратуре пояснили, что в ведомство обратился житель города Абакана — ветеран Великой Отечественной войны. Он пожаловался, что в аптеке ему не выдали необходимое лекарство. Как было установлено по медицинским показаниям, ветерану необходимо регулярное применение определённого ферментного препарата. Лечащий врач выписывал ему необходимые рецепты. Ветеран обратился в аптеку, однако нужное лекарство ему не выдали, объяснив это тем, что препарата нет на складе. Рецепт поставили на отложенный спрос. Чтобы обязать минздрав республики обеспечить ветерана необходимым лекарственным препаратом, прокурор Абакана направил в суд соответствующее исковое заявление, которое сейчас находится на рассмотрении.

Добавим, по данным регионального министерства здравоохранения, в Хакасии зарегистрировано 37 978 региональных льготников и 11 991 федеральный льготник.

В 2017 году из федерального бюджета на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан поступило 148,8 млн рублей, из регионального бюджета — 256,6 млн рублей.