Диплом и медаль Нобелевского лауреата премии мира за 2017 год получили представители Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN). Торжественная церемония состоялась в ратуше города Осло, передает RT.

Награды были вручены исполнительному директору ICAN Беатрис Фин и активному члену организации Сецуко Терлоу, которая пережила атомную бомбардировку Хиросимы в 1945 году. Нобелевская премия была присуждена ICAN за передовые усилия по достижению запрета на применение ядерного оружия.

Читайте также: Нобелевскую премию по литературе получил английский писатель из Японии

Международная общественная организация ICAN (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons) со штаб-квартирой в Женеве была создана в 2007 году. Она объединяет негосударственные организации из более чем 100 стран и ставит целью содействие утверждению и выполнению Договора о запрещении ядерного оружия.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 октября председатель норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен объявила ICAN лауреатом премии мира за 2017 год. Она отметила, что премия поможет организации активизировать международные усилия, направленные на запрет ядерного оружия, которое представляет постоянную угрозу для человечества.

Читайте подробнее: Первичный воспламенитель: как Нобель укрощал нитроглицерин