Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что Россия «присваивает себе победу» над террористической группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом он заявил 8 декабря в эфире телеканала BFMTV.

«Я нахожу удивительным то, что Россия присваивает себе победу. Это несколько необоснованная интерпретация», — сказал глава внешнеполитического ведомства Франции.

Ле Дриан считает, что ВС России «с некоторым опозданием пришли на помощь войскам Башара Асада и в конечном итоге добились освобождения Дейр-эз-Зора».

Между тем главная заслуга в вытеснении террористов с территории Сирии, по мнению главы МИД Франции, принадлежит международной коалиции во главе с США.

Жан-Ив Ле Дриан признал, что на сирийской территории больше районов, подконтрольных группировке, тем не менее, по его словам, в стране ещё остаются несколько очагов сопротивления террористов.

Напомним, 6 декабря министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном разгроме террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на обоих берегах Евфрата в Сирии.

Читайте также: В Генштабе ВС РФ рассказали о завершающем этапе разгрома ИГ* в Сирии