Проект «Ямал СПГ» — это мегапроект, который имеет большое значение для всей страны. Об этом 8 декабря на совещании по вопросам развития проектов производства сжиженного природного газа заявил президент России Владимир Путин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

Напомним, сегодня глава государства принял участие в торжественной церемонии загрузки первого танкера в рамках проекта «Ямал СПГ». Также он встретился с рабочими завода.

На прошедшем затем совещании президент России отметил, что инвестиции в проект составляют $27 млрд. Причём сам проект масштабный, многопрофильный, в нём задействованы и другие секторы экономики страны.

«Безусловно, в этом смысле можно сказать, что это мегапроект. Он имеет большое значение для страны в целом, является ещё одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав», — отметил Владимир Путин.

Он также добавил, что этот проект открывает для развития газовой отрасли России и для всей экономики страны новые горизонты. На Севере и на дальнем Востоке, где создадут перегрузочный терминал, появляются рабочие места. «Ямал СПГ» не только обеспечивает смежные отрасли работой и загрузкой, но и «создаёт основу для эффективного, сбалансированного освоения Арктики и Северного морского пути».

Наконец, проект помогает укреплению экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Главным образом речь идёт о ключевых партнёрах России, среди которых — компании Китая. Также проект можно рассматривать как пример успешной международной кооперации с Германией, Францией, Италией и другими странами Евросоюза.

Владимир Путин добавил, что к 2040 году спрос на газ в мире возрастёт на 40%. Особенно активно будут развиваться поставки именно сжиженного газа — увеличение может достичь 70%. И, как отмечает глава государства, на этом рынке Россия и способна, и должна занять достойную нишу.

Он отметил, что перед топливно-энергетическим комплексом России стоит задача наращивать объёмы производства СПГ. Глава государства напомнил, что кроме Ямала крупный центр по сжижению газа есть на Сахалине. Но пока этого явно недостаточно.