Арестованного руководителя команды КВН «Сборная Таджикистана» и известного журналиста Хайрулло Мирсаидова суд города Ходжента оставил под стражей по истечении 72-часового срока предварительного заключения.

По данным прокуратуры Согдийской области, уголовное дело в отношении Мирсаидова возбуждено по четырем статьям УК Таджикистана: 245, ч.4, п. «б» («Присвоение или растрата»), 189, ч.2, п. «г» («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды»), 340, ч.1 «Пподделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»), 346, ч. 2, п. «а» («Заведомо ложный донос»).

В пресс-центре областной прокуратуры никаких подробностей не озвучивают, ссылаясь на тайну следствия.

По словам отца руководителя команды таджикских кавээнщиков, 5 декабря его сына пригласили в прокуратуру Согдийской области и в тот же день арестовали.

Отметим, что ровно месяц назад, 8 ноября, в Международный день КВН, Хайрулло Мирсаидовобратился к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, а также генеральному прокурору Юсуфу Рахмону и председателю Согдийской области Абдурахмону Кодири с просьбой обратить внимание на коррупционные действия чиновников Согдийской области, которые едва не стали причиной вынужденного отказа команды КВН от участия в полуфинальной игре Центральной лиги Москвы.

«Хотелось бы отметить, что главная цель, которую преследует наша команда, — это повышения имиджа страны и таджиков на постсоветском пространстве. Ни один вид спорта, концерты артистов никогда не покажут по самому рейтинговому каналу России. По «Первому каналу» показывают только КВН. Именно поэтому соседние Казахстан и Кыргызстан активно поддерживают КВН на самом высоком уровне и их команды уже давно выступают на «Первом канале», меняя имидж страны в России. Нурсултан Назарбаев выделяет огромные средства на развитие КВН уже долгие годы. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в своем последнем обращении в новогоднюю ночь отметил достижение команды КВН «Азия-Миксi, вручив медали всем участникам этой команды, а директору и капитану команды Эльдияру Кененсарову присвоил звание заслуженного деятеля культуры и искусства Кыргызстана. В Таджикистане же за такую деятельность пытаются сделать преступниками. Самое главное и смешное, что происходит все это в этом году, который президентом Таджикистана объявлен Годом молодежи», — заявил Мирсаидов в открытом письме.