В Кабардино-Балкарии открыли новый автовокзал. Расположенный на высоте 1200 метров над уровнем моря в Тырныаузе — самом высокогорном городе России — он будет встречать туристов, приезжающих отдохнуть в горах Кавказа, сообщили ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе главы региона.

Автовокзал в Тырныаузе станет новыми воротами в Приэльбрусье, заявил в ходе торжественной церемонии открытия глава региона Юрий Коков. Для республики, которая издавна славится горнолыжными курортами, введение в строй такого объекта имеет большое значение.

Здание вокзала расположено в центре Тырныауза, его площадь составляет почти 700 квадратных метров. Пропускная способность автовокзала около одной тысячи человек в сутки. На трех этажах новой автостанции разместились не только кассы и диспетчерская, но и комфортабельный зал ожидания, комната матери и ребенка, медицинский пункт и аптека, пункт общественного питания и магазин.

Таким зданием можно гордиться, потому что оно построено по самым современным требованиям, жителям региона и туристам, приезжающим в республику, здесь созданы все условия для комфортного ожидания транспорта, считает глава администрации Эльбрусского района Къаншауби Залиханов. Строительство автовокзала велось в рамках государственно-частного партнерства. Оно обошлось частному инвестору в сумму 20 млн рублей.

Стоит отметить, что мероприятия по улучшению транспортного сообщения с курортными зонами входят в «дорожную карту» по развитию туристско-рекреационной особо экономической зоны «Эльбрус», которую утвердили правительство Кабардино-Балкарии, Минкавказа и АО «Курорты Северного Кавказа».

Согласно документу в целях развития курорта должно быть установлено регулярное транспортное сообщение с сельским поселением Эльбрус, между поселками Терскол, полянами Азау и Чегет, долиной Нарзанов и другими туристическими объектами. Власти республики обязали возобновить деятельность автопавильона в поселке Терскол, организовать внутримуниципальные маршруты между указанными туристическими объектами, а также рассмотреть возможность организации регулярного маршрута в город Минеральные Воды.

Создание новых автомобильных маршрутов из соседних субъектов в курортную зону Кабардино-Балкарии, разработка удобных внутренних маршрутов позволят увеличить поток туристов в Приэльбрусье, рассчитывают власти региона.

Читайте также: К горнолыжным курортам Приэльбрусья проложат железную дорогу

Как сообщало ИА REGNUM, власти Кабардино-Балкарии в целях увеличения потока туристов в горные районы республики намерены также реализовать проект по строительству железной дороги. Она будет проложена от Прохладненского района в Эльбрусский и соединит станицу Солдатскую с городом Тырныауз. Длина железнодорожной ветки составит 95 км.

Проект имеет большое значение для развития экономики Кабардино-Балкарии. На его реализацию, по расчетам десятилетней давности, планировалось потратить 7,3 млрд рублей. Однако решение о строительстве дороги затянулось на 10 лет. В мае 2017 года власти Кабардино-Балкарии заявили о готовности к реализации проекта.