На открытии скандальной выставки фотографа Джока Стерджеса «Без смущения 2.0» в Москве снова не обошлось без инцидентов. В этот раз фотографии обнаженной натуры были облиты некой «пахучей» жидкостью, сообщает 8 декабря телеканал «Дождь».

В пресс-службе выставочного центра подтвердили информацию, добавив, что сотрудники службы безопасности задержали облившего фотографии человека.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что фотопроект «Без смущения 2.0» Джока Стёржеса, продолжающий закрытую со скандалом в сентябре 2016 года выставку «Без смущения» собираются открыть на прежнем месте, в галерее «Центр фотографии имени братьев Люмьер».

«Проект «Без смущения» был открыт в начале сентября 2016 года. Он состоял из фотографий семей нудистов Франции, Северной Калифорнии и Ирландии, с которыми Стёрджес дружил и общался», — сообщалось в анонсе мероприятия.

Напомним, в 2016 году выставка была закрыта после обращения сенатора Елены Мизулиной, так как на снимках изображались в том числе обнаженные дети.

Сам же автор, нашедший себя в фотографировании семей нудистов, заявил, что нагота в его творчестве «ничего не значит».

Добавим, замминистра культуры России Владимир Аристарховвыразил мнение, что организаторы выставки «Джок Стерджес. Без смущения» в 2016 году сознательно пошли на провокацию, поскольку содержание экспозиции нарушает принятые в обществе законы нравственности.

Читайте также: Скандальную выставку с детскими фото вновь откроют в Москве