Чаще всего называют Россию дружественной страной в Киргизии, где 88% опрошенных граждан высказывают именно такую позицию. При этом 87% респондентов из этой республики твердо уверенны в том, что могут рассчитывать на российскую поддержку в трудную минуту. Об этом говорится в ежегодном докладе «Интеграционный барометр» Евразийского банка развития.

«Во всех остальных исследуемых странах наиболее дружественным государством Российскую Федерацию назвали в среднем 76% всех опрошенных», — уточняют авторы документа.

На втором месте по уровню доверия у киргизстанцев стоит соседний Казахстан, на чью помощь готовы рассчитывать 38% участников опроса, на третьем расположилась Турция — 10%.

«В Киргизской Республике отмечен рост доверия к Китаю — с 2% до 10%, при этом наиболее недружественной страной для граждан республики остается Узбекистан — 33%, хотя в 2016 году его сочли таковым 52% респондентов», — отмечают новые тенденции аналитики ЕАБР.

Также эксперты обращают внимание на то, что среди государств-членов ЕАЭС наивысший уровень поддержки евразийской экономической интеграции зафиксирован опять-таки в Киргизии. За минувший год оно изменилось незначительно — с 86% в 2016 году до 83% в 2017 году.

Отрицательно к участию в ЕАЭС в настоящее время относятся 5% респондентов, а наибольшее количество противников участия в Евразийском альянсе было зафиксировано в 2014 году — 30% опрошенных киргизстанцев.

При этом жители Киргизской Республики чаще других поддерживают введение единой валюты в рамках Евразийского экономического союза — «за» эту инициативу высказывается 61% респондентов. Также киргизстанцы демонстрируют наивысший уровень поддержки расширению ЕАЭС — 76% одобряют принятие в Союз новых стран-участниц.

ИА REGNUM напоминает, что Киргизия является участником Евразийского экономического союза с 12 августа 2015 года. Торговля с государствами ЕАЭС в 2016 году составила 39,4% от общего объема внешнеторгового оборота страны.

Отметим, что в период с 10 октября по 3 декабря 2017 года между Киргизией и Казахстаном разгорелся конфликт по причине перехода казахстанских пограничных контрольно-пропускных пунктов на усиленный режим службы. Действия казахской стороны привели к образованию многокилометровых пробок. Дальнобойщики простаивали в очереди на границе по несколько суток.

После этого Бишкек подал на Казахстан жалобы в ВТО и Евразийскую экономическую комиссию, а казахские власти в ответ обвинили Киргизскую Республику в массовой контрабанде товаров из Китая, с последующей их перепродажей в странах ЕАЭС.

Конфликт удалось пригасить спустя несколько дней после того, как в конце ноября 2017 года новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков встретился со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры двух стран договорились о разработке и принятии «дорожной карты» для противостояния контрабанде китайской продукции в Евразийский союз.