Министра иностранных дел Украины Павла Климкина жёстко раскритиковали за «грубую политическую и юридическую ошибку», которую допустил глава украинской дипломатии, написав в своем микроблоге в Twitter, что «обсудил с МИД РФ Лавровым вопрос обмена заложниками», передает корреспондент ИА REGNUM.

«С (главой) МИД РФ Лавровым обсудил вопросы обмена заложниками. Мы должны реально продвинуться в этом вопросе в последующие недели. Речь идет о людях и их близких», — написал, в частности, Климкин.

Первым обратил на это мнение политолог Владимир Корнилов:

«Климкин прямым текстом признался, что Украина удерживает заложников! И не стесняется», — прокомментировал эксперт.

Сегодня, 8 декабря, ряд жёстких заявлений в адрес Климкина прозвучал и от украинских политиков.

В частности, дипломат Маркиян Лубкивский оценил сообщение главы МИД как «безответственное и вредное для Украины». По словам Лубкивского, Украина не удерживает заложников.

«Министр, видимо, не знает, что все задержанные правоохранительными органами Украины лица являются фигурантами уголовных дел и обоснованно подозреваются в совершении преступлений… А потом мы хотим, чтобы международное сообщество нас поддерживало», — отмечает Лубкивский.

Интересно, что ранее генерал-майор Службы безопасности Украины, эксперт по вопросам госбезопасности Василий Вовк в эфире телеканала «112» призвал высшие должностные лица Украины не употреблять выражение «обмен заложниками», а говорить о «гуманитарных уступках для лиц, отбывающих наказание в Украине за совершение преступлений».

«Должностные лица должны четко понимать, о чём идет речь. Не о том, что «заложниками» меняются, нет. Не дай бог эти слова употреблять. Они переводятся, изучаются и заносятся в соответствующие протоколы… Украина «погорела» на этом, прописав выражение «взаимное освобождение незаконно удерживаемых лиц» в Минских договоренностях. Мы себя поставили на место террористов», — заявил тогда Вовк.