С ближайшего заседания ФРС США, которое намечено на 13 декабря, и следующего за ним заседания ЦБ РФ, которое будет 15 декабря, не стоит ждать глобальных новостей. Очень скоро наступит вполне традиционное предновогоднее затишье на рынках и основными новостями будут запах мандаринов и предновогодний шопинг, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

«Накануне Минфин РФ отметил, что спрос на ОФЗ со стороны иностранных инвесторов, возможно, уже достиг максимума. В преддверии 2018 года проблема возможного запрета американским инвесторам на владение российским суверенным долгом становится все более актуальной для рынков российского долга и национальной валюты», — пояснил эксперт.

Эксперты министерства считают, что влияние новых американских санкций на российские долговые бумаги и рубль будет «весьма ограниченным». На данный момент вероятность введения данного запрета не слишком велика, но, если он всё же будет принят, последствия для российского рубля будут достаточно серьезными.

«Похоже, на текущий момент ЦБ РФ решил не сигнализировать рынкам, каким будет наиболее вероятное решение об уровне ключевой ставки в российской финансовой системе. Скорее всего, ставка будет снижена до 8% на 25 базисных пункта», — полагает эксперт.

Динамика курса российской национальной валюты в ближайшее время в рамках уже сложившихся торговых диапазонов, очерченных за период с сентября по текущий момент, составит 57−61 рубль за один американский доллар США и 67−72 за одно евро.

«На сегодняшний день на фоне укрепления доллара США на мировом валютном рынке и падении цен на черное золото российский рубль стал ближе к верхним границам обозначенных торговых коридоров», — считает эксперт.

Читайте также: На рубль влияют внешние факторы