План по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Иркутской области с организациями и провинциями Китая подготовлен специалистами Департамента внешних связей обладминистрации. Об этом сообщил руководитель департамента Александр Суходолов. По его словам, данный план призван систематизировать взаимоотношения различных организаций области с КНР, чтобы выработать направления для долгосрочного сотрудничества региона и Республики. Документ в настоящее время проходит процедуру согласования, возможно, он будет представлен для утверждения на ближайший административный комитет.

Как рассказал Александр Суходолов, работа по созданию свода отношений области с КНР была начата в 2003 году по поручению губернатора Иркутской области Бориса Говорина. В документе систематизированы примеры взаимодействия с Китаем, что, по мнению А. Суходолова, позволит определить наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества с КНР в разных сферах, сформулировать общую концепцию внешнеэкономической деятельности на 2004-2005 годы. Кроме того, системный подход даст возможность узнать, какие виды деятельности еще не затронуты. В частности, по мнению сотрудников Департамента внешних связей, необходимо разработать систему взаимоотношений с Китаем в сфере культуры, науки и образования. Отдельные контакты с китайской стороной существуют в различных ВУЗах, научной среде, экологических организациях, однако области необходимы более прочные связи.

Предварительный план взаимодействия с Китаем одобрен на президиуме Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области. После окончательного согласования с отраслевыми подразделениями обладминистрации он будет вынесен на административный комитет. Александр Суходолов отметил, что в области уже действует аналогичная программа сотрудничества с Японией. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.