Пожар в жилом доме в микрорайоне Кречевицы в Великом Новгороде уничтожил четыре квартиры, двое жильцов с отравлением продуктами горения госпитализированы в Новгородскую областную клиническую больницу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, пожар в 2-этажном доме 1956 года постройки на улице Михайловская, 8 в Кречевицах возник вечером 7 декабря.

Огонь уничтожил четыре квартиры, расположенные в первом подъезде дома. В доме прописаны 27 человек, на момент пожара в здании находились 18 жильцов, все были эвакуированы.

«Двое госпитализированы в областную клиническую больницу, ещё двое временно размещены в гостинице «Круиз», остальные 14 — у родственников и знакомых», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Ситуация с пожаром обсуждалась сегодня, 8 декабря, на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Комиссия приняла решение считать случившееся в Кречевицах чрезвычайной ситуацией, что позволяет использовать для ликвидации последствий пожара и оказания помощи пострадавшим средства соответствующего фонда.

Мэр поставил задачу предоставить всем нуждающимся жильцам дома жилые помещения маневренного фонда для временного проживания — погорельцам будет оказана помощь в переезде и в перевозе имущества, а также материальная помощь.

Пострадавший дом в настоящее время отключен от электро‑ и водоснабжения, принимаются меры по обеспечению порядка и во избежание возможных проникновений в помещения дома. Причины пожара будут устанавливаться в ходе пожарно-технической экспертизы.

Напомним, в мае в Новгородской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с пожаром жилого дома в населённом пункте Панковка Новгородского района, что также позволило оказать материальную помощь погорельцам и провести ремонтно-восстановительные работы на пострадавшем от огня здании.