По меньшей мере 330 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия в Южной Калифорнии, территория которой буквально оказалась в осаде из-за крупных лесных пожаров, передает 7 декабря CBS News.

Для предотвращения появления возможных жертв от огненной стихии власти штата разослали более 12 млн сообщений с предупреждением об опасности, сообщила изданию заместитель главы Управления по ЧС штата Келли Хьюстон. Она пояснила, что ведомство довольно часто критикуют за рассылку предупреждений, однако в данном случае это была вынужденная мера.

Сообщается, что в стихия уже уничтожила растительность и постройки на площади 116 тыс. акров (470 кв. километров), сгорело или пострадало более 100 домов, и к настоящему моменту огонь продолжает бушевать.

Местные власти сообщают, что концентрация веществ, образующихся в результате горения, еще не достигла токсичных уровней в воздухе, но пепел очень затрудняет дыхание.

По прогнозам огненная стихия будет бушевать в Южной Калифорнии до субботы, 9 декабря, когда переменится ветер. Сейчас его порывы от 40 до 60 миль в час не позволяют вести эффективную борьбу с огнем, поэтому пожарные локализуют распространение огня на сухих обезлесенных территориях.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков направил телеграмму главе Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США Брок Лонгу с предложением помощи в тушении пожаров.