Этнические венгры массово покидают Закарпатскую область Украины. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в своём микроблоге в Twitter по итогам переговоров в Вене с венгерским коллегой Петером Сийярто.

Скриншот страницы tvc.ru
Павел Климкин

«Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве. Приятный разговор с венгерским коллегой Петером Сийярто. Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч», написал Климкин, добавив, что «люди оставляют регион», а «наша общая с Венгрией задача — поддержать и помочь общинам».

Читайте также: Венгрия против Украины: закон об образовании похоронит евроинтеграцию?

Напомним, на проходящем в Вене 24-м заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ Венгрия выступила с инициативой об отправке наблюдательной миссии в Закарпатскую область Украины из-за выступлений националистов против венгерского меньшинства.

Также венгерский министр Петер Сийярто заявил, что Венгрия поддерживает Украину во многих сферах, но закон об образовании, который был принят украинским парламентом в сентябре 2017 года, стал для Будапешта разочарованием, пишет Polit.info. По словам Сийярто, он противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ.