Правительство Палестины не пустит вице-президента США Майка Пенса на свою территорию, глава Палестины Махмуд Аббас не намерен вести с ним переговоры, передает Reuters.

«От имени ФАТХ я заявляю, что мы не будем приветствовать заместителя Трампа на палестинских территориях. Он просил встречи (с Махмудом Аббасом — прим. ИА REGNUM ) 19 числа этого месяца в Вифлееме, эта встреча не состоится», — сообщил журналистам представитель правительства Палестины Джибриль Раджуб.

Комментариев лично от палестинского лидера о возможной отмене переговоров с вице-президентом США пока не поступало.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и распорядился перенести в Иерусалим американское посольство из Тель-Авива.

Практически все страны мусульманского мира и международные мусульманские организации, такие как Лига арабских государств (ЛАГ) и Организация исламского сотрудничества (ОИС), уже осудили решение Трампа о признании Иерусалима.

Наиболее резко отреагировали на указ Трампа палестинцы — для Палестины, частью которой является Восточный Иерусалим, признание Иерусалима столицей еврейского государства может означать конец независимости.

«Умеренное» движение ФАТХ объявило «дни гнева» в Палестине — по всей территории автономии проходят забастовки госучреждений. «Радикальное» движение ХАМАС пошло еще дальше — боевики группировки объявили новую интифаду.

Читайте также: «Папа римский, Путин, Макрон!» — Аббас просит кого-нибудь вразумить Трампа