Вопрос повышения явки на выборах президента Российской Федерации в марте 2018 года поднимался сегодня, 7 декабря, на совещании председателей территориальных избирательных комиссий и представителей муниципальных образований в Пскове. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, явку намерены повышать «с помощью информационно-разъяснительной работы среди населения».

Представитель облизбиркома Светлана Баринова выделила три направления этой деятельности: информирование граждан о выборах, повышение доверия избирателей к избирательной системе и мотивация к активным действиям.

Вице-губернатор Николай Цветков предложил подходить к этому вопросу творчески и искать новые инструменты и площадки для информирования граждан.

Кроме того, к предстоящим выборам в Псковской области намерены уточнить списки избирателей — в частности, выявят так называемых «двойников»: лиц, зарегистрированных по новому месту жительства и не выписанных по прежнему, а также не заменивших вовремя паспорт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах президента России в 2012 году приняло участие 61,18% избирателей Псковской области — при средней явке по стране 65,3%. На выборах депутатов Государственной думы в 2016 году явка в регионе составила 42,14%.

Напомним, что в 2018 году в Псковской области также будут выбирать нового губернатора. После досрочной отставки Андрея Турчака с 13 октября 2017 года временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области является Михаил Ведерников.