С принятием решения по вопросу признания или непризнания Иерусалима столицей Израиля правительству Грузии торопиться не следует, считает независимый грузинский эксперт Заал Анджапаридзе. По его оценке, именно в таком ключе прозвучал и ответ премьер-министра Георгия Квирикашвили на открытое письмо депутата Шоты Шалелашвили, который просил правительство Грузии последовать примеру президента США.

Возможное признание Иерусалима столицей Израиля, по словам эксперта, вызовет резко негативную реакцию со стороны исламского мира, в первую очередь, арабских стран, со всеми вытекающими отсюда для Грузии последствиями.

«Не думаю, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшем будущем. Об этом заявил сегодня и сам премьер, отметив, что необходимо все взвесить и оценить имеющиеся риски. Так что, Грузия в этом вопросе, скорее всего, займет выжидательную позицию. Наше правительство будет стараться максимально растянуть время принятия решения», — пояснил Заал Анджапаридзе.

Тем не менее, обсуждения этого вопроса, исходя из того, что его инициатором выступили США, Грузии, по мнению эксперта, не избежать.

«США, конечно, будут требовать от своих партнеров и союзников поддержки. Но не думаю, что Грузия для американской администрации настолько важна, чтобы на этом этапе в Вашингтоне ожидали такой поддержки от грузинских властей. США, скорее всего, будут искать для этого более весомых партнеров», — заявил Анджапаридзе.

Напомним, что депутат парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта» Шота Шалелашвили обратился к правительству Грузии с открытым письмом и попросил признать Иерусалим столицей Израиля.

Премьер-министр Грузии ответил на открытое письмо депутата публичным заявлением, в котором назвал такую форму обращения к правительству со стороны представителя правящей партии неприемлемой. Он подчеркнул, что сам вопрос является достаточно сенситивным и требует серьезного обсуждения.

Напомним, что 6 декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей государства Израиль и распорядился перенести в Иерусалим американское посольство. Это заявление транслировалось в прямом эфире Associated Press.

Читайте также: «Это признание реальности» — Трамп перенес посольство США в Иерусалим

Кремль: Решение Трампа по Иерусалиму осложнило ситуацию в регионе