Выдвинутую украинскими правоохранительными органами версию о сотрудничестве экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили с определенными силами в России поддерживает и часть грузинских экспертов и аналитиков.

По мнению бывшего заместителя секретаря Совета безопасности Грузии Левана Бодзашвили, на фоне ослабленного лидерства США «Россия пытается воспользоваться моментом и полностью восстановить свое влияние на Украине, чему и способствует активность, развиваемая Саакашвили».

Главную проблему Украины Бодзашвили видит не в недееспособности украинских властей, а в том, что ни США, ни ЕС, ни Россию статус-кво на Украине не устраивает.

«Не случайно, что все три актора почти в равной мере защищают Саакашвили. Дело в том, что на фоне ослабленного лидерства США Россия пытается воспользоваться моментом и полностью восстановить влияние на Украине, что неприемлемо для Запада, но на фоне ослабления трансатлантического партнерства, в котором Европа стремится вести независимую политику на Востоке, вероятность такого развития событий сильно возрастает», — заявил в беседе с изданием Бодзашвили.

Напомним, что 5 декабря, в Киеве был задержан экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которому затем при помощи сторонников удалось освободиться. С тех пор у здания Верховной Рады проходят организованные Саакашвили и его сторонниками митинги, целью которых объявлена отставка Порошенко.

Генпрокуратура Украины объявила экс-президента Грузии в розыск и обвиняет его в попытке организации государственного переворота и госизмене. Украинские политики обвиняют Саакашвили в связях с людьми Януковича, доказательством чему считают опубликованные в интернете аудиозаписи его бесед с беглым украинским бизнесменом Кучеренко.