В Замоскворецком суде Москвы закончилось очередное заседание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. В своем последнем слове подсудимый попросил прощения и процитировал Сократа, сообщает 7 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«Хочу признать себя виновным. Я виноват в том, что слишком часто шёл на компромиссы, шёл по лёгкому пути, пытался выстраивать отношения, лицемерил, крутился в бюрократическом хороводе», — сказал Улюкаев.

Экс-министр также добавил, что только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди.

«Когда всё нормально, отворачиваешься от чужого горя. Простите меня за это. Я многое переосмыслил в течение этого года. Остаток жизни я посвящу помощи людям. Будет и на нашей улице праздник», — попросил прощения Улюкаев.

«Как сказал Сократ: «Вот уже время идти отсюда. Вам, чтобы жить, мне — чтобы умереть». Десять лет для человека 62 лет от роду не слишком отличаются от смертного приговора», — добавил он.

Напомним, гособвинение просит для Улюкаева 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначить ему штраф в размере 500 млн рублей. Приговор экс-министру будет оглашен в Замоскворецком суде Москвы 15 декабря.

Читайте также: Десять лет колонии строгого режима для Улюкаева: трансляция ИА REGNUM