В Москве за последние шесть лет концентрация оксида углерода и диоксида азота в атмосфере снизились почти вдвое, а мелких взвешенных частиц на треть, заявил руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский в ходе заседания комиссии по экологической политике в Мосгордуме 7 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, долгосрочная динамика показывает существенное улучшение экологического состояния: с 1990 года Москва добилась двадцатипроцентного снижения выбросов парниковых газов.

«С 2012 года Москва пересмотрела приоритеты развития транспортного комплекса: приоритетной была признана задача снижения загрязнения воздуха автотранспортом. Сегодня вблизи автотрасс загрязнение вредных веществ снизилось в два раза», — отметил Кульбачевский.

По его словам, водоохранные предприятия на крупнейших очистных сооружениях позволили снизить загрязнение водных объектов города в 1,4 раза.

Кроме того, продолжается модернизация предприятий энергетического комплекса за счёт внедрения парогазовых установок. В результате с 2012 года выбросы загрязняющих веществ от объектов энергетики снизились на 30%.

«Одна из приоритетных задач города — это сохранение природных и зелёных территорий. Благодаря акции «Миллион деревьев» с осени 2013 года было высажено более 84 тыс. деревьев и 1 750 000 кустарников. Весной 2018 году в столице будут высажены кустарники и деревья по 1969 адресам. Скоро начнётся голосование на «Активном гражданине» за выбор породного набора растений и кустарников», — сообщил Кульбачевский.

Он также отметил, что был проведен ряд научных проработок по актуализации нормативной природоохранной базы в таких сферах, как ООПТ, зеленый госзаказ, уход за зелёными насаждениями, законодательство в области обращения с отходами, переработки отходов.

«В 2018 году, в год добровольца, мы продолжим работу по созданию комфортной и благоприятной для москвичей и гостей столицы среды», — заключил Кульбачевский.

Напомним, ранее депутат Мосгордумы Елена Шувалова (КПРФ) заявила, что в Москве обозначилась новая большая проблема — исчезают вороны и воробьи. Кроме того, уже долгое время закрыт сайт Мосэкомониторинга, вследствие чего невозможно следить за реальными изменениями экологической обстановки в Москве. Деревья, которые высаживаются в столице, не заменяют вырубленных зелёных насаждений, в том числе в парках Кусково и Покровское-Стрешнево.