Устойчивый рост агропромышленного комплекса РФ в скором времени ликвидирует дефицит собственных яблок и овощей внутри страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря, об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев в ходе парламентских слушаний по проблемам сельхоз развития в Госдуме.

«Пять лет ‑ и мы закроем полностью потребление, дефицит русского яблока. Настоящего, товарного, великолепного качества», — рассказал Ткачев.

По его словам, для достижения этой цели будут использоваться не только земли южных и центральных регионов страны, но и всех остальных субъектов РФ. Похожая ситуация наблюдается и в отношении овощей.

«Три года — и мы полностью, на 95%, закрываем объемы производства овощей — это и салаты, и помидоры, и огурцы», — пояснил Ткачев.

Ранее глава Минсельхоза заявил, что рост АПК в 2017 году составил 3,5%, а урожай оказался беспрецедентным. В частности, министерство сегодня думает о наращивании экспорта излишков сельскохозяйственной продукции.

В Госдуме под председательством спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина проходят парламентские слушания по устойчивому развитию сельских территорий в РФ. К участию, помимо депутатов, чиновников и экспертом, также приглашены представители сельскохозяйственных кооперативов и другие представители отрасли.