Для модернизации оснащения регионального сосудистого центра Липецкой областной клинической больницы на основании распоряжения президента РФ Владимира Путина выделено 67,4 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, на эти деньги приобретут аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса и ангиографического комплекса.

Региональный сосудистый центр работает в составе областной больницы с 2012 года. Ежегодно специализированную медицинскую помощь сосудистого профиля здесь получают около семи тысяч больных, профильную консультативную поликлиническую — более 15 тысяч человек. По результатам мониторинга Минздрава России Липецкая область входит в десятку лучших регионов по выполнению пациентам с инфарктами хирургических вмешательств. Своевременная госпитализация, внедрение новейших технологий и использование современных методов реабилитации позволяют более 60% пациентов с инсультами выйти из стационара независимыми в повседневной жизни.

За последние три года в Липецкой области благодаря совместным усилиям медицинских работников, представителей власти, общественных и спортивных организаций смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 15,8%, в том числе заболеваемость острым инфарктом миокарда к уровню 2014 года уменьшилась на 16%. Кроме того, значительно сократилось число лиц, впервые признанных инвалидами по классу болезни системы кровообращения, за три года их число снизилось в 3,4 раза.

«Сбережение и развитие человеческого капитала является одним из основных направлений реализации в Липецкой области стратегических инициатив главы государства Владимира Владимировича Путина», — подчеркивает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смерти во всем мире. В России 40% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходятся на возраст от 25 до 64 лет. Но большинство из них можно предотвратить. Именно с этой целью с 2015 года, объявленного Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведется активная профилактическая работа, в том числе и в Липецкой области.