Нефтяной рынок наконец-то одумался и решился на коррекцию. Фундаментальных факторов, позволяющих расти котировкам дальше, мировая экономика пока что предоставить не может, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава департамента Private Solutions Сastle Family Office в России и СНГ Андрей Дьяченко.

«Запасы сырой нефти хоть и снижаются, но всё ещё очень большие. Кроме того, точечные хорошие снижения (в плане объемов) компенсируются ростом запасов нефтепродуктов», — считает эксперт.

По его мнению, в отсутствие каких-либо новых факторов риска, рынок, скорее всего, продолжит постепенное сползание в сторону $55 за баррель марки Brent. Эту тенденцию могут остановить геополитические события на Корейском полуострове или на Ближнем Востоке.

«Возможен и худший сценарий — материализация рисков и там, и там. В этом случае динамику котировок предсказать сложно, можно лишь быть уверенным в росте волатильности. А пока игроки предпочитают фиксировать прибыль от предыдущих покупок, двигая цену вниз в отсутствие новых покупателей», — отметил Дьяченко.

Вряд ли на котировках скажется и повышение Саудовской Аравией отпускных цен для азиатского рынка, так как это лишь корректировки по их контрактам, которые происходят регулярно в ту или иную сторону. Так, ранее в 2017 году цены понижались и для Европы, и для Азии с тем, чтобы не отклоняться от рыночных тенденций.

«Не стоит забывать и об общем снижении интереса к операциям с нефтяными активами со стороны европейских институциональных инвесторов. Этот фактор имеет долгосрочное влияние на весь рынок. Уход игроков никак не способствует долгосрочному росту», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть утратила ключевую позицию