В национальный рейтинг «Три миссии университета», отражающий не только качество образования, но и влияние вузов на науку и общество вошли 13 вузов России, заявил 7 декабря ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«В пилотный рейтинг вошло 200 университетов из 39 стран. Из России в него вошли 13 вузов. Работа по рейтингу завершена, результаты будут опубликованы 11 декабря», — цитирует ТАСС ректора.

Выступая на заседании правления Российского союза ректоров, Садовничий подчеркнул, что новый рейтинг составлен объективно и что существование такого индикатора является для учредителей проекта «делом совести».

По словам ректора, для представления данного рейтинга за рубежом был одобрен президентский грант.

Напомним, национальный рейтинг вузов был создан на основании поручения президента России Владимира Путина, данного в 2014 году. Задача такого рейтинга — показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по набору критериев. Пилотный рейтинг был запущен 2 ноября 2016 года. Учредителями проекта выступило Российский союз ректоров и Российская академия наук.

Читайте также: Васильева: Российские вузы обретают весомые мировые позиции

Оценка вузов осуществляется по 35 критериям, а тремя ключевыми миссиями университетов названы «образование», «наука» и «университет и общество». Наибольший вес — 40% — в рейтинге занимает оценка образовательной миссии высших учебных заведений.