Законопроект, который позволял украинскому парламенту большинством голосов выражать недоверие антикоррупционным органам, снят с повестки дня Верховной рады, написал 7 декабря депутат Верховной рады Мустафа Найем на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, закон №7362 не будет рассматриваться на ближайшем заседании Верховной рады. Законопроект разрешал украинским депутатам путем простого голосования выражать недоверие антикоррупционным органам, что автоматически вело бы к увольнению главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и других подобных структур.

Читайте также: Transparency International: Киев может потерять безвиз с ЕС

Найем добавил, что снятие закона с повестки дня — первый шаг к «победе» антикоррупционеров на Украине. Депутат подчеркнул, что «победу» сторонники антикоррупционеров смогли одержать «не только улицей», но и работая в СМИ и на международных площадках.

Читайте также: Украина довела Вашингтон до белого каления

Напомним, ранее международная правозащитная организация Transparency International выпустила заявление с осуждением действий Киева, препятствующих работе НАБУ и других антикоррупционных структур. В организации отметили, что принятие закона №7362 недопустимо и может привести к потере Украиной безвизового режима с ЕС.