Доклад об инвестиционном климате и предварительных итогах 2017 года в дальневосточных регионах будет представлен Владимиру Путину. Об этом 6 декабря сообщил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, передает «Восток-Медиа».

Трутнев, 5 декабря прибывший во Владивосток, провел заседание совета при полпреде с участием руководителей девяти субъектов макрорегиона. Мероприятие было закрытым для прессы, однако по его итогам полпред заявил, что глава государства будет проинформирован о ситуации в конкретных регионах.

Он напомнил, что для улучшения экономических условий инвестирования на Дальнем Востоке на федеральном уровне были приняты 22 закона. На местах ситуация зависит от того, как выстроена работа муниципальных служащих. Бывает, что они не сориентированы на поддержку бизнеса, тратят много времени на процедуры, необходимые для разрешения на строительство и регистрацию предприятий. Это превращается в барьер для инвестиций.

«И здесь у нас тоже есть разные позиции у разных регионов. Мы вас с ними познакомим и в целом сделаем доклад на эту тему президенту: доложим, как исполняются его поручения — в каких регионах дела идут лучше, а в каких хуже», — пояснил Трутнев.

По словам полпреда, 26% от общего объёма прямых иностранных инвестиций направляется на Дальний Восток. Средства инвесторов позволили построить 73 предприятия, к концу 2017 года цифра возрастет до 86.

Вместе с тем регионы по-разному выполняют поставленные задачи и с разной эффективностью используют бюджетные средства. В среднем каждому рублю из бюджета соответствуют 10−12 рублей частных инвестиций, однако для разных территорий опережающего развития показатель колеблется от 60 до 0,2.

«То есть у нас есть ТОРы, где на один рубль приходится 60 рублей частных инвестиций. И понятно, что мы проанализировали каждую территорию; сравнивали, кто как работает и давали соответствующие пожелания губернаторам», — отметил Трутнев.

Читайте также: Трутнев: Виновные в нецелевом расходовании 64 млрд рублей уволены

А также: «Профукать деньги и не понести ответственность — дальневосточное ноу-хау?»