В Тюменской области, где готовят звезд биатлона и лыжного спорта, решили поддержать спортсменов, которые поедут на Олимпийские игры — 2018 в Южной Корее. Спортсмены не должны страдать от игр чиновников и политики, считают в Тюмени.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила телекомпании «Тюменское время», что российские спортсмены должны выступить на Олимпиаде в Пхёнчхане невзирая на флаги. Она ориентирует лыжников, которые сейчас тренируются в Давосе, не паниковать и спокойно готовиться к олимпийским состязаниям, чтобы доказать, что российские спортсмены способны выигрывать в честной и чистой борьбе.

Также в эфире телеканала «Россия 1» Елена Вяльбе отметила, что спорт высших достижений сравним с военными действиями.

«Если спортсменам дадут возможность принимать самостоятельное решение и они поедут, буду считать этих людей героями. Они пойдут на войну, и будут защищать нашу страну таким образом. Перед каждым соревнованием говорю ребятам, что началась война, а после какого-то старта — что мы выиграли или проиграли первый бой», — пояснила свою позицию по вопросу участия российских спортсменов в Олимпиаде президент Федерации лыжных гонок.

В истории советского спорта был опыт бойкота Олимпийских игр спортсменами США в 1980 году и советскими спортсменами в 1984 году в Лос-Анджелесе. По причине избытка политики в спорте президент МОК Хуан Антонио Самаранч дал разрешение спортсменам выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом, напомнил в интервью тюменскому порталу 72.ru серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале Владимир Чебоксаров.

«Мы уже бойкотировали Олимпиаду в Америке. Тогда действительно было противостояние двух систем. Американцы к нам не приехали, а мы к ним, но спортсмены от этого не выиграли. А кто поехал и всё-таки принял участие — они выиграли, ведь со временем всё забылось. Я знаю, что ребята ездили в Америку и представляли, например, Югославию. Румыны не прислушались тогда к политикам и приняли участие в Играх. Они поехали и в итоге стали олимпийскими чемпионами», — вспоминает Владимир Чебоксаров.

Как пояснил Чебоксаров, предвзятого отношения к спортсменам, выступающим под нейтральным флагом, не видел. А те, кто считает непатриотичным выступать под нейтральным флагом, тот «не был в шкуре спортсменов» .

«Я считаю, что патриотизма меньше не станет, если наши олимпийцы хорошо выступят в Пхёнчхане. Большое количество детей будет на них равняться как на победителей, и неважно — будут они выступать под флагом России или под нейтральным. Государство вкладывает огромные деньги в подготовку спортсменов, и это должно оправдываться. Какими будут зимние Игры без российской хоккейной команды? Спортсмены должны поехать и проявить себя, а наш народ будет болеть за них еще сильнее, потому что с флагом или без, но они будут представлять нашу страну», — считает Владимир Чебоксаров.

Мнение серебряного призера Олимпийских игр 1976 года в Монреале поддержали тюменцы в интернет-комментариях.

«Тот, кто призывает бойкотировать Игры просто не понимает, что такое профессиональный спорт. Когда ты 20 лет живёт по режиму, живёшь ради результата, жертвуешь всем ‑ и тут тебе: это политика, бойкотируй. От того, что спортсмены выступят под белым флагом — они не перестанут быть россиянами».

«Почему министра спорта не освободили от должности после провала в Ванкувере? Есть вопросы, есть и много. Как говорят, докопаться можно и до столба. А на Олимпиаду надо ехать тем, кто реально может завоевать медали, хоть и под нейтральным флагом».

Напомним, ранее WADA заявило о завершении расследования о нарушениях допинговых правил российскими спортсменами. Данные были предоставлены бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который сбежал из России в США. Исполком МОК 5 декабря 2017 года отстранил Олимпийский комитет России от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане. И заявил о допуске лишь чистых от употребления допинга спортсменов из России под нейтральным флагом.