В Областном Совете депутатов утверждена "Программа социально-экономического развития  Липецкой области на 2002 год". Этот стратегический документ разработан Управлением экономики администрации области. Государственным заказчиком выступила Администрация Липецкой области. Главная цель этого документа -  создание  благоприятных  условий  для динамичного экономического роста, обеспечения последовательного повышения  благосостояния  населения.

Непосредственно к этой установке примыкают и поставленные в Программе задачи. Повышение жизненного уровня и сокращение дифференциации доходов населения. Наращивание инвестиций в  образование и здоровье граждан, науку и культуру, физкультуру и спорт. Создание условий для достижения роста производства преимущественно на основе модернизации экономики, повышения ее эффективности. Увеличение объемов инвестиций, прежде всего за счет роста доходов и накоплений реального  сектора экономики и привлечения сбережений населения, а также создания благоприятных условий для потенциальных инвесторов. Создание экономических, правовых и организационных условий для устойчивого развития малого бизнеса. Повышение эффективности расходования бюджетных средств.

В Программе дан подробный анализ социально-экономического положения Липецкой области с 1997 по 2001 годы. И, что особенно важно, подробно рассмотрены проблемные участки и намечены конкретные, вполне реальные меры подъема всех отраслей экономики и социальной сферы.  

В рамках общей "Программы социально-экономического развития  Липецкой области на 2002 год" будут также реализовываться около 50 целевых государственных программ, охватывающих целый спектр вопросов, непосредственно связанных с решением самых социально значимых проблем общественной жизни. Это - обеспечение здорового и безопасного материнства и детства, поддержка и развитие культуры, образования, здравоохранения, правоохранительной сферы области, малого бизнеса, природоохранной деятельности.

В качестве финансовых источников реализации программы  будут использованы следующие ресурсы:  средства предприятий и организаций -13 млрд. рублей; средства федерального бюджета - 2,9 млрд. рублей; средства государственных внебюджетных фондов - 7 млрд. рублей; средства областного и местных бюджетов   - 8,1 млрд. рублей.

Ожидаемые результаты реализации Программы - увеличение объемов промышленного производства не менее чем на 1,5%, продукции сельского хозяйства - на 3,5%, инвестиций - на 10%, товарооборота - на 5%, бытовых услуг - на 3%, рост реальных располагаемых денежных доходов населения - на 6%.