Калининградская региональная организация Союза журналистов отреагировала на критику калининградских СМИ по поводу "превзятого жюри" конкурса "Янтарная свеча-2003" и прошедшего в конце февраля 2004 года "Бала прессы-2004". Как сообщил ИА REGNUM секретарь правления КРОО "Союз журналистов" Семен Кушнеров, "отдав должное усилиям организаторов бала прессы и отметив несомненные достоинства праздника, правление отметило, что в организации творческого конкурса были допущены отдельные недостатки". По словам С. Кушнерова, эти недостатки подверглись подробному анализу правления и Большого жюри. "Чтобы не повторить их в будущем, правление поручило членам Большего жюри СЖ (в который в частности входят творческий директор телекомпании "Каскад" Ольга Котовская, собкор "Новых известий" Валерий Громак, замдиректора филиала ВГТРК "Калининград" Евгений Харлов. - ИА REGNUM) в месячный срок разработать новое положение о проведении конкурса журналистов в 2004 году. Конструктивные предложения членов Союза журналистов и редакционных коллективов правление готово рассмотреть в рабочем порядке.

"Вместе с тем, - заявил С. Кушнеров, - на заседании был отмечен субъективизм ряда публикаций в СМИ, грешащих домыслами и неточностями в отношении мероприятий, проведенных КРОО "Союз журналистов". В связи с этим правление призвало коллег соблюдать профессиональную этику, выразило надежду, что издатели, редакторы и журналисты региональных СМИ примут активное участие в подготовке следующего бала прессы.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что калининградские журналисты потребовали отставки председателя областной организации Союза журналистов Бориса Нисневича, по совместительству - главного редактора ежедневной газеты "Калининградской правды" за необъективное, по мнению журналистов, присвоение номинаций лучших журналистов "своей" газете.