Боливия будет требовать экстренного созыва Совета Безопасности ООН в связи с планами президента США Дональда Трампа по переносу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, передает Reuters.

По словам постпреда Боливии в ООН Саша Серхио Льоренте Солиз, латиноамериканская страна намерена добиваться открытого заседания Совбеза в связи с «безумными и опасными» намерениями американского президента.

«Это (перенос посольства в Израиле — прим. ИА REGNUM ) безумное и опасное решение, противоречащее международному праву, резолюциям Совета Безопасности, которое подорвет все усилия по достижению мира в регионе», — заявил постпред Боливии в ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 декабря Белый дом подтвердил намерение президента США Дональда Трампа о переносе американского посольства в Израиле в Иерусалим.

С резкой критикой планов Трампа по переносу израильского посольства США уже выступили лидеры мусульманских стран и международных исламских объединений, папа римский Франциск и высшие чиновники ЕС.

В наибольшей степени возмущены планами американского президента жители Палестины, частью которой является Восточный Иерусалим. Для палестинцев перенос посольства США означает признание за Иерусалимом статуса столицы еврейского государства.

Читайте также:

«Папа римский, Путин, Макрон!» — Аббас просит кого-нибудь вразумить Трампа

«Смерть Америке!» — сектор Газа против переноса посольства США в Иеруалим

«Никаких переговоров с оккупантами» — ХАМАС о переносе посольства в Израиле