Государство обратило внимание на волонтёров и их проблемы, а это уже хорошо, так как означает, что теперь произойдут первые, пусть поначалу и небольшие подвижки, считает директор центра политического анализа Павел Данилин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря, комментируя инициативу президента РФ объявить 2018 год годом волонтёрства.

«Тема волонтёрства в нашей стране в последнее время поднимается всё чаще и чаще, а добровольческое движение действует по всем направлениям, — заявил он. — Есть такие организации, как «доктор Лиза» или «Лиза Алерт». В целом мы видим достаточно активное привлечение волонтёров ко всем направлениям как общественной, так и государственной активности. Поэтому год волонтёрства — это однозначный позитив. Люди, которые тратят своё время на общественно полезную активность, должны видеть, что государство их уважает и хотя бы в такой форме поддерживает. Я обеими руками за».

При этом он подчеркнул важность того, что государство обратило внимание на нужды волонтёров.

Читайте также: Путин наградит лучших волонтёров России

«Не надо, конечно, ждать, что всё вдруг резко изменится в лучшую сторону, — отметил он. — Но какие-то небольшие подвижки произойдут. Это начало серьёзных преобразований. Не надо скептически относиться к этим инициативам. Государство проявляет внимание к проблеме. Волонтёров у нас много, и это хорошо. Они молодцы».

Напомним, что 6 декабря, принимая участие в церемонии вручения премии «Доброволец России-2017», президент Российской Федерации Владимир Путин предложил объявить 2018 год годом добровольца и волонтёра. В названном мероприятии приняли участие 15 тыс. волонтёров из 85 регионов.