Снегопад, прошедший в Смоленске в ночь на 6 декабря, вызвал заторы на дорогах, общественный транспорт на час прекратил работу, а к концу дня поста лишился руководитель МБУ «Спецавто», которое и отвечает за уборку улиц.

Утро для многих жителей Смоленска, спешащих на работу, оказалось недобрым: после ночного снегопада дороги почистить не успели. В результате на дорогах транспорт встал, кое-где — намертво. В числе наиболее проблемных участков оказались проспект Гагарина, микрорайон Киселёвка, Витебское шоссе. Жители в социальных сетях жаловались, что техники на дорогах не видно. Осложнили ситуацию и многочисленные ДТП.

Проблемы возникли не только у автовладельцев, но и тех горожан, которые добирались на работу на общественном транспорте.

МБУ «Спецавто», которое занимается уборкой дорог, сообщило, что на улицы выведено максимально возможное количество техники. Однако, судя по всему, справляться коммунальщики успевали лишь с уборкой центральной части города, да и то не везде.

То, что ситуация с уборкой снега критическая, признал сегодня и глава Смоленска Владимир Соваренко.

«От снега не убраны даже центральные улицы города, более того, на один час было остановлено движение общественного транспорта в Заднепровском районе. Это недопустимо. Очевидно, что «Спецавто» не справляется со своими обязанностями. Жалобы смолян обоснованы и я, как глава города Смоленска, не могу эту проблему оставить без внимания», — сказал Соваренко.

Во второй половине дня стало известно об отставке с поста руководителя «СпецАвто» Сергея Васильева — он написал заявление об уходе. Пока исполнять обязанности будет главный инженер «СпецАвто» Александр Астахов. Однако как это исправит ситуацию, пока не ясно.

Впрочем, небольшой эффект все же есть — по сообщениям горожан в соцсетях, коммунальщики действительно активно убирают снег. Рядом с администрацией города.