Рособрнадзор в очередной, уже третий, раз отказал Европейскому университету в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) в выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности в сфере высшего образования. Соответствующий документ размещен 6 декабря на сайте Рособрнадзора и подписан главой этого ведомства Сергеем Кравцовым.

Причиной отказа в лицензии указано отсутствие у ЕУСПб действующего заключения о соответствии здания вуза обязательным требованиям пожарной безопасности, а также «установленный факт» предоставления вузом недостоверной информации надзорному ведомству.

В самом университете заявляют о несостоятельности аргументов, приведенных в приказе Рособрнадзора. Как утверждают в университете, еще 9 июня 2017 года ЕУСПб получил заключение ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу о полном соответствии здания по Гагаринской улице, 6/1, лит. А, требованиям пожарной безопасности.

После внеплановой проверки МЧС, проведенной по жалобе одного из депутатов Заксобрания Петербурга, университет получил предупреждение и предписание о переоборудовании пяти серверных шкафов до 29 декабря 2017 года.

«Университет выполнил предписание досрочно и 5 декабря 2017 г. направил в МЧС соответствующее уведомление», — заявляют в ЕУСПб.

Что касается второй причины ­ — якобы «установленный факт предоставления недостоверной информации» — то, как отмечают в ЕУСПб, в приказе Рособрнадзора он ничем не подтверждается.

«Университет не имеет возможности ничего сказать по этому поводу до тех пор, пока Рособрнадзор не разъяснит — какую именно информацию, представленную университетом, он считает недостоверной», — отметили в ЕУСПб.

Проверки в Европейском университете начались в 2016 году. У Рособрнадзора были вопросы к квалификации преподавателей вуза и к отсутствию спортзала, у городских властей — к тому, как используется городское имущество (особняк Кушелева-Безбородко был передан вузу в начала 90-х). В университете утверждали, что все нарушения были устранены. Несмотря на это, вуз был лишен лицензии, а Смольный расторг договор аренды на здание.

Читайте ранее в этом сюжете: Европейский университет в Санкт-Петербурге сменил статус на НИИ

Университет пытался обжаловать это решение в апелляционном порядке и предпринял другие усилия по сохранению лицензии, однако это не дало результата. Тогда в июле 2017 года ЕУСПб решил отказаться от усилий по сохранению своей лицензии и сосредоточиться на оформлении новых разрешительных документов. Однако и в получении новой лицензии последовал отказ Рособрнадзора.

Лишившись лицензии на образовательную деятельность, ЕУСПб сосредоточился на научных и просветительских проектах. Большая часть этой работы осуществляется уже в новом здании, которое вуз приобрел в августе этого года — на той же Гагаринской улице в центре Петербурга.