4,5 млрд рублей из федерального бюджета будет дополнительно выделено Тверской области по итогам рассмотрения во втором чтении федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов Тверской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства по итогам заседания бюджетной комиссии Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени 6 декабря.

В частности, по одному миллиарду рублей ежегодно, в течение трех лет, будет выделено на строительство нового корпуса детской областной больницы. Еще по 500 млн в год на эти цели заложено в бюджете области. Таким образом, всего за три года на строительство больницы в Твери направят 4,5 млрд рублей.

«Мы направим на эти цели ресурсы, которые высвободятся благодаря программе реструктуризации долгов субъектов, объявленной президентом России Владимиром Путиным. Это будет доля области в финансировании строительства областной детской больницы», — прокомментировал губернатор Игорь Руденя.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе рабочего визита в Тверскую область посетила действующую детскую больницу, осмотрела хирургический блок, отделение реанимации новорожденных, палаты. По итогам визита она отметила, что строительство новой больницы должно быть приоритетом для Тверской области.

Решение о строительстве новой детской областной больницы в Твери принято губернатором Игорем Руденей весной текущего года после пожара в старом корпусе учреждения. Инициативу одобрила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Министерству финансов РФ, Минэкономразвития и Минздраву России были даны поручения предусмотреть средства для софинансирования строительства объекта. В мае на встрече Игоря Рудени с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем вице-премьер подтвердил намерение федерального центра оказать поддержку Тверской области в реализации этого проекта.

Новый комплекс детской областной больницы будет размещен в Заволжском районе, рядом с областной клинической больницей и перинатальным центром им. Е.М. Бакуниной. Таким образом, будет создан единый лечебно-диагностический центр, который объединит эти учреждения, а также поликлинику медицинского университета, медицинский колледж, горбольницу №7 с первичным сосудистым центром.

Детская областная больница разместится в пятиэтажном здании с дополнительным подземным этажом, общей площадью 50 тыс. кв. м. Учреждение будет рассчитано на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год.

В стационарный блок войдут 17 отделений, в том числе новые для Верхневолжья: офтальмологическое, онкогематологическое, отоларингологическое, неонатальное, челюстно-лицевой хирургии. В составе хирургического блока будут действовать 9 операционных. Предусмотрено обустройство необходимой инфраструктуры: вертолётной площадки, парковки для автомобилей, боксов для «скорой помощи».

Общая стоимость работ оценивается в 4,4 млрд рублей. Сейчас ведется подготовка проектной документации.