В Москве на месте долгостроев появятся стартовые площадки для строительства новых домов по программе реновации жилья. Предварительно намечено порядка 10 долгостроев. Об этом сегодня, 6 декабря, журналистам заявила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская, пишет «Вечерняя Москва».

По ее словам, в частности, в настоящее время столичные власти рассматривают возможность строительства жилья на месте заброшенных долгостроев больницы на Шоссе Энтузиастов и площадки в Мосрентгене.

Не исключено строительство новых домов по реновации и на месте Ховринской больницы и бывшего Черкизовского рынка. Кроме того, будут использованы еще около пяти площадок с долгостроями.

При этом Княжевская уточнила, что власти Москвы не рассматривают промышленные зоны для размещения стартовых площадок по программе реновации.

На этих территориях существуют некоторые санитарные ограничения, которые усложняют процесс жилого строительства.

«Промышленные зоны предполагается использовать под паркинги, объекты коммунального обслуживания и тезнопарки», — пояснила глава Москомархитектуры

Первые публичные слушания по проектам новых кварталов по программе реновации на месте долгостроев могут состояться в конце марта 2018 года. Предполагается, что на них обсудят пять площадок, а затем к слушаниям подготовят еще пять проектов.

Читайте также: В Москве построено 15 домов для переселения по программе реновации

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве завершается строительство 15 жилых домов для переселенцев по программе реновации. Новые дома планируется ввести в эксплуатацию до конца 2017 года.

28 ноября 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении участникам программы реновации налоговых льгот. Новый закон освобождает граждан от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).Напомним, программа реновации жилья в Москве принята 1 августа 2017 года, первоначально в нее вошли 5144 дома. Позднее в программу включили 37 домов и исключили четыре. Реновация охватывает 5177 жилых домов.

Читайте: Путин предоставил участникам реновации в Москве налоговые льготы

А также: Реновация в Москве: предложено сохранить 218 исторически ценных домов