Биткоин будет продолжать расти до конца 2017 года: только за декабрь курс криптовалюты может увеличиться еще на 1 тыс. долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«Все зависит от информационного фона, пока что он для биткоина положителен, поэтому допускаю, что до конца года он перевалит дополнительно еще тысячу (долларов)», — предполагает Аксаков.

По его словам, биткоин пока растет по принципу пирамиды — его рост обеспечен, в основном, за счет популярности в СМИ и желании инвесторов легко заработать. Однако, у такого феномена есть предел, отмечает Аксаков.

«Будет какой-то конечный блок, дальше которого количество биткоинов не сможет увеличиваться. Тогда этот карточный домик начнет рассыпаться», — уверен Аксаков.

Цена одного биткоина 6 декабря превысила отметку в 12 тыс. долларов. Только за декабрь курс криптовалюты вырос на 20%. За весь 2017 год биткоин смог увеличить свою стоимость более, чем на 700% и, по прогнозам экспертов, будет расти и дальше. Как ранее предполагал Аксаков, цене одного биткоина удастся достигнуть уровня в 20 тыс. долларов.