Наращивание группировки «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане представляет угрозу национальным интересам России. Об этом заявила 6 декабря на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, происходит расширение присутствия афганского филиала группировки и его укрепление в северных провинциях республики. Эти районы граничат с государствами Центральной Азии.

«Видим в этом непосредственную угрозу и своим национальным интересам», — сказала Захарова.

Дипломат отметила, что угроза терроризма и наркопреступности, исходящая с территории Афганистана, продолжает нарастать.

Как сообщало ИА REGNUM, афганская провинция Джавзан фактически превращена в «мини-халифат» «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По словам беженцев, члены группировки ведут себя в Афганистане также, как в Сирии и Ираке — торгуют женщинами-рабынями, заставляют детей изготавливать бомбы, а несогласных и иноверцев казнят.

Лидером группировки в провинции Джавзан является бывший командир «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Кари Хекмат, который присягнул ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) летом 2017 года. Среди боевиков Хекмата — сотни тысяч выходцев из Китая, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана и Чечни.

Читайте также: ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) создало в Афганистане «мини-халифат» — Reuters