В Арктике началось внедрение в жизнь реформы обращения с отходами. В двух регионах арктической зоны отобраны региональные операторы обращения с отходами, сообщили в Минстрое РФ.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, территориальные схемы утверждены во всех субъектах региона. Три субъекта приступили к конкурсному отбору, четыре — находятся в процессе разработки документации.

Так, в Чукотском АО определены два региональных оператора и на территории Республики Саха (Якутия) определены два из трёх региональных операторов.

«Компаний, которые в состоянии обеспечить надлежащее обслуживание северных территорий, не так много. Поэтому особенно важным становится главный принцип новой системы обращения с отходами — прозрачность условий работы и возможность долгосрочного планирования», — отметил Чибис.

Внедрение новой системы обращения с отходами, несмотря на суровые погодные условия и сложную логистику, позволит вывозить отходы даже из самых отдалённых муниципалитетов Арктики, а также привлечет в регион инвестиции.

Читайте также: Острова Арктики: мусорное наследие Советского Союза

Как сообщало ИА REGNUM, с 2015 по 2017 год силами Минобороны очищено 260 га загрязненных территорий Арктики, собрано более 16 тысяч тонн и вывезено на материк более 10 тысяч тонн металлолома.

В 2018 году в российской Арктике планируется собрать более 3,5 тысяч тонн металлолома.

Напомним, в Арктическом регионе действует девять концессионных проектов в области обращения с отходами с общим объёмом инвестиционных обязательств порядка 2,3 млрд рублей.

Читайте: Минобороны России обнародовало планы по уборке мусора в Арктике

А также: Арктика: в чем прибыль и что для нее нужно