Крупные инвесторы, готовые в течение трех лет вложить $3 млн (176 млн рублей) или большую сумму в экономику Киргизии, будут получать налоговые преференции в течение 10 лет. Об этом заявил вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов, выступая сегодня, 6 декабря, на Бишкекском инвестиционном форуме.

По словам высокопоставленного чиновника, при этом льготы не будут зависеть от грядущих изменений в киргизстанском налоговом законодательстве.

«Два основных пункта программы правительства «Жаны доорго кырк кадам» («Сорок шагов в будущее») связаны с развитием бизнеса. Правительство прорабатывает смягченные визовые и налоговые режимы. Кроме того, снижена стоимость получения инвестиционной визы с $500 тыс. до $140 тыс. (с 29,3 млн до 8,2 млн рублей)», добавил он.

Также вице-премьер Абдыгулов обратил внимание участников форума на то, что благодаря вступлению в Евразийский экономический союз и получению статуса участника «Всеобщей системы преференций плюс» («ВСП+») от Евросоюза, Киргизия теперь имеет доступ к 700-миллионному рынку сбыта.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным, в 2016 году приток прямых иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики достигал $813 млн (более 47,71 млрд рублей по текущему курсу). В том числе из России — свыше $169 млн (9,92 млрд рублей), из Канады — $129 млн (7,57 млрд рублей) и из Китая — $105,8 млн (около 6,21 млрд рублей).

В первой половине 2017 года общий объем прямых иностранных инвестиций составил $369,5 млн (21,68 млрд рублей).

Наиболее активно иностранные бизнесмены и компании вкладывают свой капитал в обрабатывающее производство, геологоразведку и финансовую сферу — до 90% от общего объема инвестиций, а также в сферу страхования и в профессиональную, научную и техническую деятельность.