Вице-спикер Совета Федерации РФ, и.о. секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак считает, что российские спортсмены «обязательно должны выступить» на Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане. Видео комментария Турчака журналистам сегодня, 6 декабря, в своём аккаунте в Instagram опубликовала его пресс-секретарь Оксана Ширан.

«Наши спортсмены готовятся к Олимпиаде, подходят к ней на пике своей формы. Мы обязательно должны выступить на Олимпиаде, доказать, что мы лучшие. А мы — лучшие! От политических решений не должны страдать простые спортсмены. Спорт должен быть на первом месте, а политика должна отступать, к сожалению, наши западные партнёры этого не понимают», — заявил Турчак.

В Псковской области негативно отреагировали на мнение бывшего губернатора (Турчак возглавлял регион с 2009 по 2017 годы — прим. ИА REGNUM).

«Наши политики уже давно отступили… До каких пор наши правители будут позволять, чтобы об их страну втаптывали в грязь! Руководители, не способные защитить страну, должны выйти вон!», — возмущаются читатели «Псковского агентства информации» в комментариях к новости.

«Какое участие? У нас что, гордости нет!??»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 декабря 2017 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Лозанне вынес решение о запрете участия сборной России в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчане под флагом России, объявив о возможности участия в соревнованиях под нейтральным флагом только тех российских спортсменов, которые будут признаны непричастными к допинговым скандалам.

Решение МОК вызвало бурную реакцию в обществе и полярные мнения. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом».

Читайте также: Кадыров: Ни один чеченский спортсмен не выступит под нейтральным флагом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в данный момент нужно «исключить эмоции» и «в первую очередь необходимо думать о защите интересов российских спортсменов».

Читайте также: В Кремле прокомментировали решение МОК