Заболевания гриппом в 2017 году не стали эпидемией благодаря обширной вакцинации граждан РФ. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе «правительственного часа» на пленарном заседании Госдумы, передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря.

«Впервые в этом году от гриппа вакцинировано 64,3 млн человек или 44,5% нашего населения. В результате, та эпидемия, которая прогнозировалась с конца сентября 2017 года, не наступила. Сейчас у нас заболеваемость ниже эпидемического уровня — зарегистрировано только 55 случаев гриппа на всей территории страны», — рассказала Скворцова.

Граждане в целом ведут более здоровый образ жизни — отказываются от курения и употребления алкоголя, предпочитают правильно питаться и заниматься спортом. По словам министра, этому способствует широка информированность граждан о способах следить за своим здоровьем.

«Активные популяционные меры позволили значительно сократить употребление табака и алкоголя. Увеличилось число лиц, активно занимающихся спортом и правильно питающихся», — подчеркнула Скворцова.