Более 200 жителей Карелии прошли обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для экономики страны. В течение 6 лет на эти цели было выделено свыше 5 миллионов рублей из федерального бюджета и около 300 тысяч - из регионального. Такие цифры привел министр экономического развития республики Александр Грищенков, выступая в понедельник на оперативном совещании в местном правительстве. По словам A. Грищенкова, почти две трети обучавшихся по президентской программе являются представителями среднего и малого бизнеса. Примерно 40 % из них работают в промышленном секторе экономики.

Как отметил министр, каждый третий из карельских "птенцов президента" прошел стажировку за рубежом, познакомившись с профильным бизнесом Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Великобритании, Канады, Японии и других стран. После завершения учебы более половины специалистов получили повышение в должности. Около 8 % выпускников были приглашены на работу в органы государственной власти.

"Действие президентской программы продлено на 4 года. Это позволит нам обучить еще порядка 150 человек", - сказал A. Грищенков. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.